Startseite Sport Erfolgreicher Start der Liechtensteiner Landesmeisterschaft im Geräteturnen

Erfolgreicher Start der Liechtensteiner Landesmeisterschaft im Geräteturnen

Geräteturnen LM 2023 - Balzers
Zeugnis banner

Der erste Wettkampftag der Liechtensteiner Landesmeisterschaft im Geräteturnen 2023 in Balzers präsentierte spannende Wettbewerbe der Kategorien K1 bis K4, bei denen Turnerinnen und Turner ihr Können unter Beweis stellten. Neben den lokalen Liechtensteiner Turnvereinen Balzers, Eschen/Mauren und Schaan nahmen auch Vereine aus der Schweiz, darunter aus St. Gallen, Wil und Gossau, an diesem herausfordernden Turnier teil.

Die Veranstalter zeigten sich hocherfreut über die grosse Beteiligung in diesem Jahr. Insgesamt nahmen 633 Turnerinnen und 162 Turner an der Liechtensteiner Landesmeisterschaft teil, was die Bedeutung dieses Events auch über die Landesgrenzen hinaus zeigt. .

Die zahlreichen Zuschauer in der gut gefüllten Sporthalle verfolgten gebannt die Wettkämpfe und feuerten ihre Favoriten enthusiastisch an. Die Wettkämpfe waren geprägt von herausragenden Leistungen, beeindruckender Körperbeherrschung und akrobatischen Elementen.

Das sind die Ergebnisse:

Turnerinnen K1

1. exequo Pitschmann Serena und Lampert Vivienne (TV Eschen/Mauren), 3. Parata Lennja (Getu Balzers)

Gäste

1. Matschie Frieda (Geräteriege Rehetobel), 2. Brühwiler Kira (Getu Uzwil), 3. Kornhardt Emilia (Getu Uzswil) und Bllaca Jara (TV Widnau)

Turnerinnen K2

1. Beck Lena (Getu Balzers), 2. Heeb Jael (Getu Balzers), 3. Frei Julia (Getu Balzers)

Gäste

1. Fürer Lynn (Geräteriege Rehetobel), 2. Rusch Linda (Geräteriege Rehetobel), 3 Stadler Enya (Geräteriege Rehetobel)

Turnerinnen K3

1. Kunz Aiyana (TV Schaan), 2. Beck Anna (Getu Balzers), 3. Vollmar Magdalena (TV Schaan)

Gäste

1. Rüthemann Ann (Geräteriege Rehetobel), 2. Rusch Mara (Stadtturnverein Wil), 3. Fehr Gemma (Geräteriege Rehetobel)

Turnerinnen K4

1. Kunz Smilla (TV Schaan), 2. Wagner Naomi (TV Eschen/Mauren) und Vonbun Lorena (TV Schaan)

Gäste

1. Lichtensteiger Malin (Geräteriege Rhetobl), 2. Schläpfer Lea (Getu Uzwil) und Grüninger Elin (TV Widnau)

Jungs

Turner K1

1. Vukicevic David (Geräteriege Rehetobel), 2. Gabathuler Lukas (Getu Wartau), 3. Gamper Siomon (Getu Grabs)
1. Decurtins Nando (Getu Balzers), 2. Kunz Laurin (TV Schaan), 3. Vogt Jonas (Getu Balzers)

Turner K2

1. Gabathuler Nino (Getu Wartau), 2. Luban Julius (Getu Sevelen), 3. Eggenberger Luca (Getu Wartau)

Liechtensteiner Landesmeister K2

1. Peter Pascal (Getu Balzers), 2. Heeb Arion (Getu Balzers)
1. Peter Pascal (Getu Balzers), 2. Heeb Arion (Getu Balzers)

Turner K3

Ackermann Mikko, (Geräteriege Rehetobel), 2. Eggenberger Gian (Getu Wartau), 3. Hidber Ben (Getu Mels)

Liechtensteiner Landesmeister K3

1. Heeb Lean (Getu Balzers), 2. Sele Finn (Getu Balzers), 3. Nigg Linard-Andri (Getu Balzers)
Landesmeisterschaften Geräteturnen Liechtenstein 2023

Turner K4

1. Bischof Lauri (Geräteriege Rehetobel), 2. Caduff Corsin (Getu Balzers), 3. Imper Tino (GETU Mels)

Liechtensteiner Landesmeister K4

1. Caduff Corsin (Getu Balzers), 2. Mauchle Florin (Getu Balzers), 3. Büchel Leon (Getu Balzers)
1. Caduff Corsin (Getu Balzers), 2. Mauchle Florin (Getu Balzers), 3. Büchel Leon (Getu Balzers)

Den Bericht vom zweiten Tag der Landesmeisterschaften finden Sie hier.

Bildergalerie Getu Landesmeisterschaften 2023

Zeugnis banner

Kommentar Abgeben

1